1 мая Казахстан отмечает один из добрых и светлых праздников – День единства народов Казахстана. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в стране, где проживают более 150 наций и народностей. Каждый из этих народов уникален, но вместе на территории Казахстана они – один дружный народ.
И сегодня, в преддверии праздника Костанайский областной историко-краеведческий музей провел этнографический проект «Шаңырақ шаттығы», в котором приняли участие представители этнокультурных объединении Костанайской области. Они порадовали гостей мероприятия своими великолепными номерами, которые гости встретили с восторгом.
При общине турецкого этнокультурного объединения «Ахыска» работает танцевальный коллектив «Маленький орел», где основам лезгинки и других не менее красивых кавказских танцев учатся ребята разных национальностей, и сегодня вниманию зрителей был представлен танец «Лезгинка», представитель татаро-башкирского этнокультурного объединения «Дуслык» рассказала об истории своего народа и продемонстрировала обычай «Сабантуй». Также гостей порадовал казахский народный танец в исполнении хореографического ансамбля «Тарлан».